Фамилии грузин
Добавлено: 24 сен 2009, 21:19
------------------------------------------bergmann писал(а):Грузинские фамилии.
Митридат пишет:
Истинные грузинские фамилии - на "-дзе". Если не ошибаюсь, эти фамилии происходят от родительного падежа.
Фамилии на "-швили" нередко, но не всегда, принадлежат людям с не вполне картвельскими корнями. Этот суффикс происходит от грузинского слова "сын".
Фамилии на "-ани", "-они" принадлежат людям ОЧЕНЬ знатного происхождения. Это очень древние по происхождению фамилии, и аналогичные есть у армян (на "-уни").
Фамилии на "-иа", "-уа" - мингрельского происхождения.
Есть ещё ряд фамильных суффиксов, но они используются намного реже.
Все грузинские фамилии состоят из 2 частей - корня и окончания. По окончанию в 70% случаев, можно понять из какой части Грузии является родом человек. Существуют 13 разновидностей окончаний:
1. Дзе - всего 1649222 человека (данные взяты из книги "Фамилии Грузии" на 1997 год).
Это окончание самое распространенное, встречается почти везде, реже на востоке. В основном такие фамилии распространены в Имерети, Гурии, Аджарии, встречаются также в Картли и Рача-Лечхуми. В переводе окончание означает - Сын.
Примеры: Гонгадзе (Имеретия), Думбадзе (Гурия), Силагадзе (Лечхуми), Арчуадзе (Рача). Из-за широкого распространения этого окончания определить происхождение трудно, в этом случае надо обращать внимание на корень фамилии.
2. Швили - всего 1303723 человека. В переводе обозначает - Потомок (в русском нет прямого аналога этого слова, это объединенное понятие сына и дочери, хотя, насколько я знаю, еще в 19 веке это слово имело значение просто сына, но в последствии значение слова расширилось). Это окончание встречается в основном в восточной Грузии. В Кахетии большинство фамилий носят именно что это окончание. В Картли так же много таких фамилий. Реже встречается в западной Грузии.
Примеры: Асланикашвили (корень Аслан), Глигвашвили (это фамилия Кистов - ингушей живущих в Кахетии), Пеикришвили, Кулулашвили, Элердашвили (Кахетия) и т.д.
3. Ия - как вы заметили, это мегрельское окончание. Всего 494224 человека. Что означает, я точно не знаю, но уверен, что это мегрельский эквивалент Дзе или Швили.
Примеры: Чантурия, Зарандия, Кварацхелия и так далее.
4. Ава - 200642 человека. Так же мегрельское окончание.
Например: Элиава, Куправа, Лемонджава и так далее.
5. Иани -129204 человека. Это сванское окончание, но сейчас оно встречается также и в других регионах западной Грузии. В основном в Лечхуми, реже в Раче и Имерети. В восточной Грузии не встречаются.
Примеры: Газделиани (Сванетия), Дадешкелиани (Сванетия, княжеская фамилия), Мушкудиани (Лечхуми), Ахвледиани (Лечхуми), Геловани (Лечхуми, княжеская фамилия), Иоселиани (Имерети), Жоржолиани (Имерети), Чиковани (Мегрелия), Дадиани (Мегрелия - княжеская фамилия, они были владетелями всей Мегрелии). Сия фамилия, в принципе, является бывшим титулом в последствии ставшим фамилией (о таких фамилиях я расскажу попозже).
Есть также фамилии, которые одновременно происходят из разных регионов.
Например: Чхетиани - эта фамилия является как сванской, так и лечхумской. Корень у фамилии сванский "Чхети" означает "Камушек" (по-грузински "Кенчи"), но в средних веках часть клана (сваны жили кланами) ушла в Лечхуми. И род разделился. Ныне ореол естественного распространения Чхетиани (кроме крупных городов - Тбилиси, Кутаиси) охватывает у сванских Чхетиани - Местиский Район (Верхняя Сванетия) и наше многострадальное Кодорское ущелье, а лечхумские Чхетиани живут в Цагерском районе. Точно также разделены Чиковани - есть мегрельские Чиковани, а есть и лечхумские. Таких примеров очень много.
6. Ури - 76044 человека. Это окончание встречается в основном у восточных горцев, таких как хевсуры, пшавы, туши, мтиулы, хевинцы и так далее.
Например: Миделаури, Кетелаури, Паташури (Эрцо).
7. Уа - 74817 человека, мегрельское окончание.
Примеры: Чкадуа, Тодуа, Гогуа.
8. Ели - 55017 человека. Это окончание встречается в Раче - Метревели, Инцкирвели. В Сванетии лишь одна фамилия с таким окончанием - Пирвели (в переводе значит - "первый"). Встречается также в Имерети и Гурии. Также в Картли, но в виде исключения, упомянутая уже мною княжеская фамилия Мачабели.
9. Ули - 23763 человека. Это окончание встречается в основном у восточных горцев, таких как хевсуры, пшавы, туши, мтиулы, хевинцы и так далее.
Например: Чинчараули, Иараджули, и т.д.
10. Ши - всего 7263 человека. В основном встречается в Аджарии и Гурии.
Например: Халваши (Аджария), Тугуши (Аджария-Гурия).
11. Скири - всего 2375, мегрельское окончание. Я знаю лишь одну такую фамилию Цулеискири, может есть еще, но я не помню.
12. Чкори - всего 1831, мегрельское окончание.
Помню лишь: Гегечкори.
13. Ква - всего 1023, мегрельское окончание.
Например: Ингороква.
-----------------\
Грузинская фамилия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Большинство грузинских фамилий происходят от отчеств, реже от названий местности, с добавлением различных суффиксов. Грузинские фамилии как правило различаются в зависимости от той или иной части страны. Так, многие фамилии из западной Грузии оканчиваются на суффикс -дзе (груз. ძე), буквально означающее «сын», в от время к фамилии из восточной Грузии оканчиваются на –швили (груз. შვილი), что означает «ребенок». Фамилии из горных районов восточной Грузии могут оканчиваться суффиксом –ури (ური), или –ули (ული). Большинство фамилий сванов как правило оканчиваются на –ани (ანი), мегрелов — на -иа (ია), -уа (უა), или -ава (ავა), а лазов — на -ши (ში).
Первые упоминания о грузинских фамилиях относится к VII—VIII векам. В большинстве своем они были связны с названиями местности (например: Павнели, Сурамели, Орбели), с отчествами или же получены от профессий, общественного положения или звания, которое традиционно носил род (например: Амилахвари, Амиреджиби, Эристави, Деканозишвили). Начиная с XIII века фамилии чаще стали основываться на названиях местности. Эта традиция распространилась практически повсеместно в XVII—XVIII веках. Некоторые грузинские фамилии указывают на этническое или региональное происхождение семьи, однако образуются по принципу отчеств. Например: Картвелишвили («сын картвела» т.е. грузин), Мегрелишвили («сын мегрела» т.е. мегрел), Черкезишвили (черкес), Абхазишвили (абхаз), Сомхишвили (армянин).
На 2008 год наиболее часто встречающимися в Грузии фамилиями являются:
1. Беридзе (ბერიძე) — 19 765
2. Капанадзе (კაპანაძე) — 3 914
3. Гелашвили (გელაშვილი) — 13 505
4. Майсурадзе (მაისურაძე) — 12 542
5. Гиоргадзе (გიორგაძე) — 10 710
6. Ломидзе (ლომიძე) — 9 581
7. Циклаури (წიკლაური) — 9 499
8. Кварацхелия (კვარაცხელია) — 8 815.[1]
1. ↑ Civil Registry Agency (2008), ყველაზე გავრცელებული გვარები საქართველოში (Наиболее часто встречающиеся фамилии в Грузии). .
Бобохидзе Торадзе
--------------------------------------------Irakly писал(а):Второй пост более правильный. В первом по моему вообще чушь написана. Я имею в виду это:
Цитата:
Митридат пишет:
Истинные грузинские фамилии - на "-дзе". Если не ошибаюсь, эти фамилии происходят от родительного падежа.
Фамилии на "-швили" нередко, но не всегда, принадлежат людям с не вполне картвельскими корнями. Этот суффикс происходит от грузинского слова "сын".
Фамилии на "-ани", "-они" принадлежат людям ОЧЕНЬ знатного происхождения. Это очень древние по происхождению фамилии, и аналогичные есть у армян (на "-уни").
Фамилии на "-иа", "-уа" - мингрельского происхождения.
Есть ещё ряд фамильных суффиксов, но они используются намного реже.
----------------------------------------------Bergmann писал(а):Извините, если что не так... Я не специалист по грузинским фамилиям. Это перепечатки с другого форума. Тема для меня интересна - пока не могу найти в сети книги посвященные этому вопросу
-----------------------------------------
http://benzol.us/index.php?0++8961
Гегечкори на Говорова, Казалакашвили на Казакова, Турашвили на Туракова я и это далеко не весь перечень тех фамилий, которые уже поменяли грузины в столичных ЗАГСах. Причем только те у кого есть московская прописка могут подать заявление об изменении фамилии. Всего же с начала этого месяца, по данным властей, такие обращения поступили в каждый второй столичный ЗАГС, пишет издание «Московский комсомолец».
В грузинском землячестве на это смотрят весьма неодобрительно. Там считают, что грузины не должны забывать историю своей семьи. Истерия пройдет, а позор останется, добавляют представители землячества.
Некоторые столичные чиновники вообще не склонны связывать смену фамилий с антигрузинскими настроениями в обществе. Так, начальник одного из московских ЗАГСов полагает, что некоторые люди попросту хотят, чтобы их фамилия была более красивой и адаптированной к русскому языку.
Те, кто уже поменял свою фамилию, считают, что такой шаг даст им возможность обезопасить свой бизнес в Москве, развивать который в российской столице выгоднее, чем на родине. И это вовсе не означает разрыв с родной культурой, добавляют они, хотя даже смена фамилии не дает полной гарантии безопасности, поскольку внешность человека все равно выдает его национальность.
Причины, по которым выходцы из Грузии вынуждены менять свои имена и фамилии, совершенно очевидны я завил «Эхо Москвы» член правления Московского грузинского землячества Давид Бериташвили.
Те, кто фамилии и имена менять не хотят, готовятся к возвращению на историческую родину. Об этом «Эхо Москвы» сообщил пресс-секретарь посольства Грузии в Тоссии, Вахтанг Татунашвили.
"Об этом свидетельствуют многочисленные звонки в посольство Грузии от граждан РФ, потомков грузин во втором и третьем колене. Они выражают поддержку правительству Грузии", - отметил В.Татунашвили. Он сообщил, что некоторые грузины, граждане России, "изъявляют желание вернуться на историческую родину". По словам В.Татунашвили, в консульскую службу посольства стало поступать "много заявлений" от граждан РФ грузинской национальности, желающих получить грузинское гражданство.
Директор Открытого общества Грузии Давид Тарчиашвили обратил внимание на противоположную тенденцию я грузины меняют фамилии на русские, а некоторые русские в знак протеста берут грузинские фамилии, и просят грузинского гражданства.
Исполнительный директор Фонда "Открытое общество "Грузия" политолог Давид Тарчиашвили считает, что информация о смене грузинами фамилий "необязательно может оказаться правдой". Он допускает, что есть такие единичные случаи, но сомневается, что это "происходит в массовом порядке". Политолог напомнил, что в Германии в тридцатые годы 20 века, когда начались гонения на евреев, некоторые из них боролись за свои права, некоторые уходили в эмиграцию, а некоторые меняли фамилии.
Грузины относятся к смене фамилий на русские неоднозначно я в Грузии принято уважительно относиться к своим предкам, знать историю семьи и гордиться родителями. Известный режиссер Георгий Данелия менять свою фамилию не собирается. Но понимает и не осуждает тех, кто это делает.
Не собирается менять свою фамилию и известный танцовщик Николай Цискаридзе. Он считает, что это все равно не поможет.
----------------------------------Irakly писал(а):Никогда не думал менять свою фамилию, хотя я жил долго в России и она у меня совсем не адаптирована для русского уха.
Вообще, по окончаниям грузинских фамилий конечно же можно узнать с большой вероятностью из какого региона человек происходит, но кроме правил есть столько же исключений.
Совершенно точно можно сказать, что фамилии с окончаниями -уа, -иа, -ава. (Гагуа, Данелиа, Хурцилава) - мегрельские. Т.е. только у мегрелов такие фамилии. У всех остальных уже все сложнее. Но есть мегрелы и с другими фамилиями, заканчивающимися по другому. Дадиани и Чиковани - мегрельские князья. Есть несколько фамилий на -дзе.
У сванов фамилии в основном на - ани заканчиваются, но есть очень распространенная фамилия у сванов - Джапаридзе. Есть еще несколько сванских фамилий на заканчивающихся - дзе.
Есть (рачинцы)рачвелы у которых фамилии тоже заканчиваются на -ани. Кипиани, например. В основном у рачинцев фамилии заканчиваются на -дзе и - швили.
В Гурии, Аджарии, Имеретии фамилии чаще заканчиваются на - дзе, но очень много и на - швили. В Аджарии еще часто встречаютс ялазские фамилии - Джаши, Халваши.
В Картли много фамилий заканчивающихся на -ели. Хабарели, Карели, Баратели, Ботковели, но в основном на - швили и - дзе. Есть еще Канделаки, Хомерики.
У горцев Восточной Грузии фамилии чаще заканчиваются на -ури и -ули. Арабули, Бекаури, Кетелаури. В Кахетии в основном на - швили, чуть поменьше на - дзе.
Есть фамилии которые вообще имеют редкие окончания - Джибути, например. Сейчас не вспомню, но таких есть несколько.
-------------------------------------------Alex Kupchino писал(а):С русской фамилией в России проще и удобнее жить. Были случаи, когда я сталкивался с неприятностями из-за моей фамилии. Да и возникал вопрос, если я родился в России и родной язык - русский, то почему фамилия у меня нерусская? Честно признаюсь, что мысли о смене фамилии у меня были, но сейчас считаю, что лучше уже её не менять до конца своих дней. С возрастом приходит понимание того, что надо помнить, кто твой дед, прадед, особенно по отцовской линии, по которой передаётся большая часть твоего генетического кода. Да, родной язык значит многое, но не всё им определяется. Я прямой потомок рачинца и никогда не буду забывать об этом.
В любом случае буду интересоваться исторической Родиной своего деда. Вот если признают власти Грузии независимость Абхазии и Цхинвальского района, то изменю фамилию в знак протеста.
-----------------------------------------------Хотабыч писал(а):Кстати,многие фамилии с чередуюимися гласными и окончаниями-швили,являются еврейскими.
Пример: Даварашвили,Датиашвили,Цицуашвили и другие.
Канзавели,Крихели и Пичхадзе тоже еврейские фамилии,но вот природу их происхождения я не знаю.
---------------------------------------------------Irakly писал(а):В этом случае не то что фамилию - нужно будет название Сакартвело менять. На тифлисскую губернию или еще на что то подобное.Alex_Kupchino писал(а):
Вот если признают власти Грузии независимость Абхазии и Цхинвальского района, то изменю фамилию в знак протеста.
Но я уверен что это из области фантастики.
---------------------------------------------------------------ashdod писал(а):Еврейские корни видны, если опустить гласные буквы.Хотабыч писал(а):
Кстати,многие фамилии с чередуюимися гласными и окончаниями-швили,являются еврейскими.
Пример: Даварашвили,Датиашвили,Цицуашвили и другие.
Канзавели,Крихели и Пичхадзе тоже еврейские фамилии,но вот природу их происхождения я не знаю.
Давар - почтальон, Двора - пчела. (в иврите две буквы "в" - "вав" и "вет/бет")
Дати - религиозный, верующий.
Цаца - родственник.
Криха - переплет, наматывание.
--------------------------------------------------------------------Bergmann писал(а):Я свою менять не собираюсь. Хотя, даже мать когда-то уговаривала, еще когда в школе учился, смени фамилию - легче будет в институт поступить, работу найти. Я ничего менять не стал, и в институт нормально поступил и работу хорошую нашел. У нас (как минимум моем городе), Слава Богу, смотрят не на фамилию, а на способности. По крайней мере умные люди, быдло же будет спрашивать "если ты родился в России и родной язык - русский, то почему фамилия у тебя нерусская?".
-----
Есть ли где-нибудь в сети список грузинских княжеских фамилий ( желательно на русском...)?
----------------------------------------------------Irakly писал(а): Князья АБАШИДЗЕ
* Князья АБХАЗОВЫ (АБХАЗИ)
* Князья АБХАЗОВЫ (АБХАЗИ, АНЧИПАДЗЕ-АБХАЗОВЫ)
* Князья АБЫМЕЛИКОВЫ
* Князья АВАЛОВЫ (АВАЛИШВИЛИ) (2 рода)
* Князья АГИАШВИЛИ (АГИЯШВИЛИ)
* Князья АМАТУНИ
* Князья АМИЛАХВАРИ (АМИЛАХВАРОВЫ)
* Князья АМИЛАХОРИ (АМИЛАХВАРИ)
* Князья АМИРЕДЖИБИ (АМИРЭДЖИБИ, АМИРЕДЖИБОВЫ)
* Князья АНДРОНИКОВЫ (АНДРОНИКАШВИЛИ)
* Князья АНЧАБАДЗЕ
* Князья АПАКИДЗЕ
* Князья АРГУТИНСКИЕ-ДОЛГОРУКОВЫ (МХАРГДЗЕЛИ-АРГУТАШВИЛИ) (2 рода)
* Князья БАГРАТИОНЫ (2 рода).
* Князья БАГРАТИОНЫ-ДАВЫДОВЫ (БАГРАТИОНИ-ДАВИТИШВИЛИ)
* Светлейшие князья БАГРАТИОНЫ-ИМЕРЕТИНСКИЕ.
* Их Царские Высочества Князья БАГРАТИОН-МУХРАНСКИЕ-ГРУЗИНСКИЕ.
* Князья БАГРАТИОН-МУХРАНСКИЕ (3 рода)
* Князья БАРАТОВЫ (БАРАТАШВИЛИ, БАРАТАЕВЫ) (7 родов)
* Князья БЕБУТОВЫ (БЕБУТАШВИЛИ)
* Князья БЕГТАБЕГОВЫ (БЕГТАБЕГИШВИЛИ) (3 рода)
* Князья ВАХВАХОВЫ (ВАХВАХИШВИЛИ) (2 рода)
* Князья ВАЧНАДЗЕ (3 рода)
* Князья ВИЗИРОВЫ (ВИЗИРИШВИЛИ)
* Князья ГЕЛОВАНИ
* Князья ГРУЗИНСКИЕ (старшая ветвь, потомство царя Вахтанга V) (угасли).
* Светлейшие князья ГРУЗИНСКИЕ (младшая ветвь, потомство царя Ира клия II).
* Князья ГУГУНАВА
* Князья ГУРАМОВЫ (ГУРАМИШВИЛИ) (2 рода)
* Князья ГУРГЕНИДЗЕ
* Князья ГУРИЕЛИ
* Князья ДАВЫДОВЫ (ДАВИДОВЫ-БАГРАТИОНЫ) (угасли)
* Князья ДАБИЖА.
* Князья ДАДЕШКЕЛИАНИ
* Князья ДАДИАНИ (ДАДИАНОВЫ)
* Князья ДАДИАНИ (ДАДИАН)
* Князья ДАДИАН-МИГРЕЛЬСКИЕ И КНЯЗЬЯ ДАДИАН (ДАДИАНИ)
* Князья ДГЕБУАДЗЕ
* Князья (ДЖАВАХОВЫ) ДЖАВАХИШВИЛИ
* Князья ДЖАМБАКУРИАН (ДЖАМБАКУР-ОРБЕЛИАНИ (4 ветви рода)
* Князья ДЖАМБАКУР-ОРБЕЛИАНОВЫ (ОРБЕЛИАНИ)
* Князья ДЖАНДИЕРОВЫ (ДЖАНДИЕРИ) (2 ветви рода)
* Князья ДЖАПАРИДЗЕ.
* Князья ДЖОРДЖАДЗЕ (2 ветви рода).
* Князья ДИАСАМИДЗЕ.
* Князья ЖЕВАХОВЫ (ДЖАВАХИШВИЛИ)
* Светлейшие князья ИМЕРЕТИНСКИЕ.
* Князья КИПИАНИ
* Князья КОБУЛОВЫ (КОБУЛАШВИЛИ)
* Князья КОЧАКИДЗЕ
* Князья ЛИОНИДЗЕ.
* Князья ЛОРДКИПАНИДЗЕ
* Князья МАГАЛОВЫ (МАГАЛОШВИЛИ)
* Князья МАКАЕВЫ (МАКАШВИЛИ)
* Князья МАКСИМЕНИШВИЛИ
* Князья МАНВЕЛОВЫ
* Князья МАЧАБЕЛИ (МАЧАБЕЛОВЫ) (3 рода)
* Князья МАЧУТАДЗЕ
* Князья МЕЛИКОВЫ (МЕЛИКИШВИЛИ) (3 рода)
* Князья МИКАДЗЕ
* Князья МИКЕЛАДЗЕ
* Светлейшие князья МИНГРЕЛЬСКИЕ и князья ДАДИАН
* Князья МУРУЗИ
* Князья МХЕИДЗЕ
* Князья НАКАШИДЗЕ
* Князья НИЖАРАДЗЕ
* Князья ОРБЕЛИАНИ (ОРБЕЛИАНОВЫ, ОРБЕЛЬЯНОВЫ) (2 рода)
* Князья ПАВЛЕНОВЫ (ПАВЛЕНИШВИЛИ)
* Князья ПАГАВА (две ветви)
* Князья ПАЛАВАНДОВЫ (ПАЛАВАНДИШВИЛИ) (3 рода)
* Князья РАТИЕВЫ (РАТИШВИЛИ)
* Князья РОБИТОВЫ (РОБИТАШВИЛИ)
* Князья РУСИЕВЫ (РУСИШВИЛИ)
* Князья СААКАДЗЕ
* Князья САГИНОВЫ (САГИНАШВИЛИ)
* Князья СВЯТОПОЛК-МИРСКИЕ.
* Князья СИДАМОНОВЫ (СИДАМОН-ЭРИСТОВЫ, СИДАМОНИДЗЕ)
* Князья СОЛАГОВЫ (СОЛАГАШВИЛИ).
* Князья СУМБАТОВЫ (СУМБАТАШВИЛИ) (2 рода)
* Князья ТАВГИРИДЗЕ.
* Князья ТАКТАКОВЫ (ТАКТАКИШВИЛИ).
* Князья ТАРХАН-МОУРАВИ (ТАРХАН-МОУРАВОВЫ) (2 ветви рода).
* Князья ТУМАНОВЫ (ТУМАНИШВИЛИ) (3 рода)
* Князья ТУРКЕСТАНОВЫ (ТУРКИСТАНОВЫ, ТУРКИСТАНИШВИЛИ).
* Князья ТУСИЕВЫ (ТУСИШВИЛИ).
* Князья ХЕРХЕУЛИДЗЕ (ХЕРХЕУЛИДЗЕВЫ) (2 рода)
* Князья ЦЕРЕТЕЛИ
* Князья ЦИЦИАНОВЫ (ЦИЦИШВИЛИ) (4 рода)
* Князья ЦУЛУКИДЗЕ
* Князья ЧАВЧАВАДЗЕ (3 рода)
* Князья ЧЕЛОКАЕВЫ или ЧОЛОКАЕВЫ (ЧОЛОКАШВИЛИ)
* Князья ЧЕРКЕЗОВЫ (ЧЕРКЕЗИШВИЛИ) (2 рода)
* Князья ЧИДЖАВАДЗЕ.
* Князья ЧИКОВАНИ.
* Князья ЧИЧУА.
* Князья ЧКОТУА.
* Князья ЧКОТУА (из рода ЧХОНИЯ).
* Князья ЧОЛОКАЕВЫ (ЧОЛОКАШВИЛИ) (2 ветви рода).
* Князья ЧХЕИДЗЕ (3 ветви рода).
* Князья ШАЛИКОВЫ (ШАЛИКАШВИЛИ) (2 рода).
* Князья ШЕРВАШИДЗЕ
* Князья ШЕРВАШИДЗЕ (ШАРВАШИДЗЕ)
* Князья ЭНДРОНИКОВЫ (АНДРОНИКАШВИЛИ)
* Князья ЭРИСТОВЫ (АРАГВСКИЕ) (2 рода)
* Князья ЭРИСТОВЫ (ГУРИЙСКИЕ)
* Князья ЭРИСТОВЫ (КСАНСКИЕ)
* Князья ЭРИСТОВЫ (РАЧИНСКИЕ)
* Князья ЯШВИЛЬ (ЯШВИЛИ)
-------------------------------------
Есть очень интересный сайт о грузинских фамилиях. Там приведены почти все грузинские фамилии и все упоминания о них из архива Грузии. Но он на грузинском языке.
http://www.geogen.ge/
Если кто то не знает грузинского, но хочет узнать про свою фамилию можете написать сюда или мне в личку и я пришлю перевод.
============================================Bergmann писал(а):Как-то прочитал, что некоторые осетины и армяне живущие в Грузии меняли свои фамилии на грузинские. И что грузинам такие перемены фамилий не нравятся и что любой грузин может с легкостью определить такую переделанную фамилию.
------------------------------------------------------------irakly писал(а):Не думаю что кому то из грузин не нравится, что армяне, осетины или еще кто то переделывают фамилии. Я думаю это никак не повлияет на отношение. Тот кто переделывает фамилию либо действительно совсем огрузинился и считает себя грузином, либо имеет какие то комплексы. Считает что негрузинская фамилия помешает ему в карьере. Хотя действительно даже если приделать в конце "швили" к своей фамилии все равно все будут знать что это переделанная фамилия.
Вот что точно не нравится когда некоторые не переделывают фамилии, а берут себе настоящие грузинские фамилии. Причем не мелочась, такие как Багратион, например Или другие княжеские фамилии.
---------------------------------------------------------------fisilis писал(а):Случайно наткнулся в одном жЫвом Ж.
Григорий Лепс (ну кто невспомнил, это он спел "Натали" - известный чувак) - оказывается полная фамилия - Лепсверидзе
Сколько скрытых -дзе оказывается.
PS лично он, этот стиль музыки, да и вообще такой образ как у него - для меня не означает ровным счетом ничего. или даже противно.
--------------------------------------------------------------------Irakly писал(а):Ну, таких скрытых достаточно много еще. Например, композитор Бородин.
Бородин Александр Порфирьевич (Borodin, Alexandr Porphirevich), русский композитор и ученый-химик. Внебрачный сын князя Л. С. Гедианова, при рождении записан как сын крепостного слуги князя — Порфирия Бородина.
http://borodin1833.narod.ru/
А Гедианов - это Гедеванишвили.
продолжаем тему )